Даны точки А(1;3), В(0;1) и С(-2;-3). используя понятие коллинеарности, докажите что точки А,В и С

лежат на одной прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Пустельник Илиана.
Найдем координаты векторов АС и ВС например
чтобы найти координаты вектора АС (наверху пишем значок вектора ) нужно из координат точки С вычесть координаты точки А  ( из первой первую, из второй вторую
вектор АС имеет координаты (-2-1;-3-3)=(-3;-6)
вектор ВС имеет координаты (-2-0;-3-1)=(-2;-4)
 Если векторы коллинеарны, то их соответствующие координаты пропорциональны
-3:(-2)=(-6):(-4)=3/2