8. Найдите углы параллелограмма, если сумма двух из них равна: а) 80 б) 100; в) 160°. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Владимир.

В параллелограмме противоположные углы равны между собой ,а сумма углов при одной стороне равна 180 °

значит нам дана сумма углов при одной стороне везде .

допустим <А, <С

все номера решим по одному принципу

разделим на 2 сумму углов ,так как они равны ,тем самым найдём ° по отдельности

вычтем из 180 результат первого действия ,тем самым найдём <В,<D.

a)

1)80:2=40(°)- <А, <С

2)180-40=140(°)-<В,<D

б)

1)1ю00:2=50(°)- <А, <С

2)180-50=130(°)-<В,<D

в)

1)160:2=80(°)- <А, <С

2)180-80=100(°)-<В,<D