Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см,а одна из его сторон на 13 см меньше

другой.найдите стороны треугольника(надо 2 случая)

Ответы на вопрос

Отвечает Акуленко Ульяна.

допустим что в треугольнике АВС, АВ и ВС- боковые стороны, а АС- основание.Тогда АВ-13см= АС. затем АС можно обозначить как х, а ВС=АВ=(х+13)см. Складываем уровнение:    х+(х+13)*2=50; х+2х+26=50; 3х+26=50; 3х=50-26; 3х=24; х=24/3; х=8.

АС=8 см. 2. АВ=ВС=АС+13=8+13=21см.

Ответ: АВ=21см; ВС=21см; АС=8см.