Срочно!! Помогите решить!! 1) В прямоугольном треугольнике с острым углом 45 градусов гипотенуза

равна 3корень2 см. найдите катеты и площадь этого треугольника. 2) В прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 9 см, а большая боковая сторона равна 5 см. найдите площадь этой трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Арсений.
1) Если в прямоугольном треугольнике один угол 45 то и другой тоже 45 отсюда следует что треугольник равнобедренный. Х - это катет этого треугольника тогда Гипотенуза в квадрате = Х в квадрате + Х в квадрете
3 корня из 2 в квадрате = 2Х в квадрате 
18 = 2Х в квадрате
Х в квадрате = 9
Х= 3
Площадь = 3*3/2=4,5
2) Площадь трапеции = высота умножить на среднию линию
высота = корень (5 в квадрате - 3 в квадрате)=4
средняя линия = (6+9)/2=7,5
Площадь = 4*7,5=30