К окружность с центром в точке О проведены касательная АВ и секущая АО.Найдите радиус

окружности,если АВ=40.АО=85,решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Егор.
Пусть AB И r(радиус) катеты прямоугольного треугольника. Решим по теореме Пифагора r^2=85^2-40^2=7225-1600=5625. Корень из 5625=75. Радиус=75