Знайдить тангенс гострого кута a,якщо cosa=0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Ксюша.
Tgα=sinα/cosα
Синус найдем из основного тригонометрического тождества:sin²α+cos²α=1
sin²α=1-0.64
sin=√0.36=0.6
Тангенс острого угла - число положительное, поэтому tgα=0.6/0.8=6/8=3/4=0,75