ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ в прямоугольном треугольнике ABC угол C =90 градусов.

BC=10см, AB=20см. найдите угол A

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Даня.
Пусть a=10; c=20
b=√(20²-10²)=10√3
a²=b²+c²-2*b*c*cos(α)
cos(α)=(b²+c²-a²)/(2*b*c)
cos(α)=(300+400-100)/(400√3)=600/(400√3)=√3/2
α=30°