Дан равнобедренный треугольник ABC,AB=AC=6 см,угол А =60 градусов ,найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Мачков Даниил.
Рассмотрим треугольник АВС-равнобедреный, следовательно
АВ=АС=ВС=6см
треугольник АВС равнобедренный и равносторонний.
проведём высоту ВН
рассмотрим треугольник АВН
углы А,В,С будут равны .т.к. треугольник равносторонний, следовательно угл АВН=30, если в треугольнике напротив угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы.
BH=3
т.к. высота в равнобедренном треугольнике это медиана и биссектрисса.
S= 1/2ah
S=1/2 6*3=1/2*18=9см2