меньшее основание трапеции 4см,средняя линия трапеции на 4 см меньше большего основания,Найдите

среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Saenko Ruslana.
Так-с, пусть x = средняя линия, тогда большее основание = x+4, теперь составим уравнение, на основе формулы средней линии трапеции:
(4+x+4)/2=x
(8+x)/2=x
x = 8(см), и тогда большое основание равно: 8+4=12(см)