Внешние углы двух правильных многоугольников отличаються на 30 градусов, а сумы их внутренних углов

отличаються на 360 градусов. Найти количество сторон каждого многоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чобанян Гагик.
Сумма внутренних углов многоугольника    S = 180°(n - 2)
По условию
S₂ - S₁ = 180°(n₂ - 2) -180°(n₁ - 2) = 360°
180°n₂ - 180°n₁ =360°      ⇒      n₂ - n₁ = 2   ⇒    n₂ = n₁ + 2

Внешний угол правильного многоугольника   α = 360°/n
По условию     α₁ - α₂ = 30°

 \frac{360}{n_1} - \frac{360}{n_2} =30 \\  \\  \frac{12}{n_1} - \frac{12}{n_2} =1
12n₂ - 12n₁ = n₁*n₂
12(n₁+2) - 12n₁  - n₁(n₁ + 2) = 0
12n₁ + 24 - 12n₁ - n₁² - 2n₁ = 0
24 - n₁² - 2n₁ = 0
n₁² + 2n₁ - 24 = 0
D = 4 + 4*24 = 100 = 10²
n₁ = (-2 + 10)/2 = 4
n₂ = n₁ + 2 = 6

Ответ: 4 стороны и 6 сторон