Внешние углы двух правильных многоугольников отличаются на 30 градусов, а суммы внутренних углов

этих многоугольников отличаются на 360 градусов. Найдите количество сторон каждого многоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

К1 - количество сторон (углов) в многоугольнике1, К2 - количество сторон (углов) в многоугольнике2, сумма внешних углов в любом многоугольнике=360, 360/К1-360/К2=30 или 12/К1-12/К2=1 или 12К2 - 12К1=К1*К2, сумма углов в многоугольнике=180*(К-2), сумма углов в многоугольнике1=180*(К1-2), сумма углов в многоугольнике2=180*(К2-2), сумма углов в многоугольнике2 - сумма углов в многоугольнике1 =360, 180*(К2-2) - 180*(К1-2)=360 или К2-2-К1+2=2, К2-К1=2, К2=2+К1, подставляем в первую формулу 12*(2+К1) - 12К1=К1*(2+К1), 24+12К1-12К1=2К1+К1 в квадрате, К1 в квадрате+2К1-24=0, К1=(-2+-корень(4+4*24))/2=(-2+-10)/2, К1=4 -количество сторон в многоугольнике1, К2=2+К1=2+4=6 - количество сторон в многоугольнике2