Найдите стороны прямоугольника , зная , что отношение его сторон равно 5:7, а площадь - 140дм².

Можно пожалуйста с объяснениями что и как решать .Т.к. редко задаю вопросы , а тут что-то не поняла . )

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Владислава.
Это просто: пусть х - одна часть, тогда длина 7х, ширина 5х. Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину, таким образом 140 = 5х*7х, 140=35х^2, 4=х^2, х=2. Ширина 10дм, длина 14 дм.