Дано: треугольник ABC угол A=90° угол С=30° ВС=7 Найти: АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Света.
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.

В данном случае:
ВС - гипотенуза
АВ - катет, лежащий против угла 30°
Следовательно, АВ = ВС/2 = 7/2 = 3,5
Отвечает Алиева Эланора.
SinC=AB/BC
sin30=AB/7
1/2=ab/7
AB=1*7/2=3.5