Периметр равнобедренного треугольника равен 50 м. Боковая сторона треугольника на 1 м больше

основания. Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Насыров Тимур.
Х-основание
х+1-боковая сторона
х+х+х+1+1=50
3х+2=50
3х=48
х=16
высота разбивает равнобедренный треугольник на 2 равных прямоугольных. По теореме Пифагора высота равна:
h=корень из 17^2-8^2=корень из 225=15
S=0,5ah=0,5×16×15=120м в квадрате
Ответ: 120 м в квадрате