Тупой угол параллелограмма равен 150 градусов, а высоты, проведенные из вершины этого угла, равны 4

и 5 см. Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Максим.
Острый угол параллелограма равен 180-150°
Разделим параллелограм на два треугольника соединив вершины тупых угов, высотам которых будут высоты параллелограма
Основание к которому проведена высота 4см равна 5*sin30=5/2=2,5
Основание к которому проведена высота 5см равна 4*sin30=4/2=2
S=1/2*4*2,5+1/2*5*2=5+5=10