ПОЖАЛУЙСТА на полке в магазине стоят две банки земляничного варенья одного и того же сорта. Одна

банка в два раза выше другой, однако ее диаметр в 2 раза меньше. Высокая банка стоит 23 грн, а низкая 43 грн. Какую покупать выгоднее?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.
Пусть высота высокой банки равна 2h, а ее диаметр равен d, тогда высота низкой банки равна h, диаметр равен 2d.

Считаем объемы банок:
V_B=  \pi  \dfrac{d^2}{4}  \cdot 2h= \dfrac{ \pi d^2h}{2}  \\ V_H= \pi d^2\cdot h= \pi d^2h

Получили, что объем высокой банки в два раза меньше низкой, значит низкую банку покупать выгоднее (43 грн против 46 грн)

Ответ: низкую