. Окружность с центром в точке О радиусом 16 см описана около треугольника ABCтак, что ∟OAB=300,

∟OCB=450. Найдите стороны AB и BCтреугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.
Треугольники ОАВ и ОСВ равнобедренные - в каждом из них две стороны - это радиус окружности.
По условию даны углы при основании равнобедренных треугольников.
-------
ΔОАВ
∠ОАВ = 30°
∠ОВА = 30°
∠АОВ = 180 - 30*2 = 120°
По теореме косинусов
АВ² = 2*r² - 2*r²*cos(120°) = 3*r²
AB = r√3 = 16√3 см
-------------
ΔОCВ
∠ОCВ = 45°
∠ОВC = 45°
∠CОВ = 180 - 45*2 = 90°
По теореме Пифагора
СВ² = 2*r² 
СB = r√2 = 16√2 см