В треугольнике ОАВ стОроны ОА и АВ равны . Внешний угол при вершине В основание ОВ равен 138

градусов. Найдите углы при основании в треугольнике ОАВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Даша.

Если в любом треугольнике две стороны равны то такой треугольник называется равнобедренным.

Внешний угол В=138

С внутренним углом вместе они образуют смежные.сумма смежных углов=180

180-138=42(угол при основании.В)

Тогда уголО тоже равен 42 градуса...так как этот треугольник равнобедренный.

А вершина =360(сумма всех углов)-42+42=360-84=276