Найдите координаты вершины D паралелограмма ABCD,если А(-2;3),В(4;5),С(2;1).


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Саша.

А: x = -2; y = 3,

В: x = 4; y = 5,

С: x = 2; y = 1.

Ищим координаты точки О (середина диагоналей АС):

x = ( Ax + Cx ) / 2 = 0

y = ( Ay + Cy ) / 2 = 2

O: x = 0; y = 2;

Эта же точка есть середина диагонали BD.

D: x. (4 + x) / 2 = 0    => x = 4;

    y. (5 + y ) / 2 = 2  => 5 + y = 4 => y = 1


Координаты D: x = 4; y = 1;