В треугольнике АВС высота ВD, длина которой равна 12 см, делит сторону АС на отрезки AD =5 и DС =

16 см. Найдите переметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.
Для начала найдем АС:
АС=5+16=21 см
Т. к. BD - высота, то <ВDA=<BDC=90°
По теореме Пифагора найдем сторону АB:
AB²=5²+12²
AB²=25+144
AB=13
Найдем сторону BC:
BC²=144+256
BC=20
Найдем периметр:
Р=13+20+21=54 см.

*< - угол