Высота конуса равна 13см,а диаметр его основания 26см. Найдите угол при вершине осевого сечения

конуса. Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Решение:

1)Рассмотрим △ АВО

АО=АС/2=26/2=13 см.

Т.к. АО=ВО => △ АВО - р/б => ∡ВАО = ∡АВО = (180° - ∡АОВ)/2 = (180°-90°)/2 = 45° - ∡АВО

2)∡АВС = 2*∡АВО = 2*45° = 90°

Ответ: 90°