Подобны ли два треугольника мнк и срт если мн=10, тр=24, нк=15, ср=16, мк=20, ст=32


Ответы на вопрос

Отвечает Новгородов Руслан.

И так запишем всё.

ΔМНК: МН=10; НК=15; МК=20.

ΔСРТ: ТР=24; СР=16; СТ=32.

Если они подобны, то отношения сторон одинаковы, мы знаем какие стороны большие, какие маленькие, поэтому сразу проверим справедливость(ведь если отношение большой к маленькой равно отношению маленькой к большой, то отношение средней к средней будет точно другим).

МН/СР=10/16=5/8

НК/ТР=15/24=5/8

МК/СТ=20/32=5/8

Да они подобны.