Стороны треугольника относятся как 7:6:3. Найти стороны подобного ему треугольника если периметр

равен 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Алфёрова Соня.

Пусть AB=3X, BC=6X, AC=7X.

P = 9 см = AB+BC+AC = 3X+6X+7X ⇒ 16Х=9

Х=9/16=0,5625.

Таким образом,

AB = 3X = 1,6875,

BC = 6X = 3,375,

AC = 7X = 3,9375.