из центра о квадрата abcd со стороной 18 см у его плоскости восстановлен перпендикуляр ом длинной

12 см . Найдите площадь треугольника ABM

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владик.

Центр квадрата - точка О - точка пересечения диагоналей.
Диагонали квадрата равны и точкой пересечения делятся пополам:
ОА = ОВ.
Если проекции наклонных, проведенных из одной точки, равны, то равны и сами наклонные.
ОА - проекция МА на плоскость квадрата, ОВ - проекция МВ, значит
МА = МВ, т.е. ΔМАВ равнобедренный.

Пусть Н - середина АВ. Так как треугольник МАВ равнобедренный, то МН - его медиана и высота.
ОН = 0,5AD = 9 см как средняя линия ΔDAB.

ΔМОН: ∠МОН = 90°, по теореме Пифагора
               МН = √(МО² + ОН²) = √(144 + 81) = √225 = 15 см

Smab = AB · MH / 2 = 18 · 15 / 2 = 135 см²