Нужно ПОДРОБНОЕ решение x^3+60x^2-2500x-62000=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Саша.

x^3+60x^2-2500x-62000=0
a=60;\,\,\,\, b=-2500;\,\,\, c=-62000

Применим метод Кардано

\displaystyle Q= \frac{a^2-3b}{9}= \frac{60^2-3\cdot(-2500)}{9}  = \frac{3700}{3}\\ \\ R= \frac{2a^3-9ab+27c}{54}= \frac{2\cdot60^3-9\cdot60\cdot(-2500)+27\cdot(-62000)}{54} =2000\\ \\ S=Q^3-R^2=   \frac{50545000000}{27}

Поскольку S\ \textgreater \ 0, то кубическое уравнение имеет три действительных корня.

\phi= \frac{1}{3} \arccos \frac{R}{ \sqrt{Q^3} } \approx0.508

Найдем эти три корня

x_1=-2 \sqrt{Q} \cos\phi- \frac{a}{3} \approx-81.361\\ \\ x_2=-2 \sqrt{Q} \cos(\phi+ \frac{2 \pi }{3} )- \frac{a}{3} \approx40.28\\ \\ x_3=-2 \sqrt{Q} \cos(\phi- \frac{2 \pi }{3} )- \frac{a}{3} \approx-18.919