Периметр равнобедреного треугольника равен 80 см, а одна из его сторон больше другой на 14 см.

найдите стороны треугольника 30 балов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Фарукшина Регина.

Дано:                        Решение:

Р=80 см  ║ Боковые стороны в рав-ном треугольнике равны.    

__________          Пусть х основание,  а х+14 боковые стороны

Найти все стороны                     Так как Р=а+в+с, то

                                                         х+х+14+х+14=80

                                                              3х=80-28

                                                                3х=52

                                                                х=17,3 (основание)

 17,3+14=31,3 боковые стороны.

 Проверка:

Р=31,3+31,3+17,3=79,9 (т.к число полностью не делиться)