сторона ромба відноситься до однієї його діагоналі як 13:24. Друга діагональ дорівнює 20 см.

Визначити периметр ромба​

Ответы на вопрос

Отвечает Хабаров Михаил.

Половины диагоналей ромба 10 и 12х, а сторона ромба 13х, где х- коэффициент пропорциональности.

Диагонали ромб разбивают на 4 равных прямоугольных треугольника, в каждом из которых половины диагоналей -это катеты, а стороны-гипотенузы. По теореме ПИфагора

(13х)²-(12х)²=10², 25х²=100, т.к. х- положительный .то корнем уравнения является 2, тогда сторона ромба равна 13*2, а его периметр 13*2*4=104/см/

Ответ 104см