Отрезок длинной 10 см разделили на четыре отрезка. Расстояние между середина и средних отрезков

равно 3 см. Найдите расстояние между серединами крайних отрезков. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Демковський Назар.

Ответ: 8

Объяснение:

удобно обозначить длины отрезков: 2a; 2b; 2x; 2y

|---2a---|--2b--|----2x----|-2y-|

по условию: 2a+2b+2x+2y=10

и b+x=3 ---> 2b+2x=6

нужно найти: a+2b+2x+y = a+6+y

но 2a+6+2y=10 ---> 2a+2y=4 ---> a+y=2

и тогда a+6+y=2+6=8