В треугольнике АВС угол А=60°, угол С=75°, ВС=2√3 найти АС и R


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Никита.

Ответ:

AC = 2√2 ед.

R = 2 ед.

Объяснение:

В данном треугольнике ∠В = 180-60-75 = 45°.

По теореме синусов для данного треугольника:

2√3/Sin60 = AC/Sin45 = 2·R  =>

AC = (2√3·√2/2)/(√3/2) = 2√2 ед.

R = 2√3/(2·√3/2)  = 2 ед.