Коллинеарны ли векторы AB и CD, если A(2;-5), B(1;4), C(-4;-6), D(-2;0)?


Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

Ответ: векторы не коллинеарны

Объяснение:

Найдем координаты вектора АВ

(1-2; 4-(-5))=(-1;9) и координаты СD

(-2-(-4); 0-(-6))=(2;6). Если координаты пропорциональны то векторы коллинеарны: -1/2 =9/6 - не верно