Векторы m и n не коллинеарны. При каком значении x коллинеарны векторы a и b, если a=xm-7n и

b=8m+3n? 1) -9 2) -18 2/3 3) -15 1/3 4) -12

Ответы на вопрос

Отвечает Маланин Оксана.

Для коллинеарности необходимо, чтобы коэффициенты разложения были пропорциональны:

х/8 = -7/3

Отсюда х = - 56/3 = - 18  2/3

Ответ: 2)