1)Стороны АВ и ВС треугольника АВС равны соответственно 32 см и 16 см, а высота, проведенная к

стороне АВ равна 7 см. Найдите высоту, проведенную к стороне ВС 2)Найдите диагонали ромба, если одна из них в 6 раз больше другой, а площадь ромба 75 см². 3)0снование трапеции 19 см, высота 8 см, площадь равна 104см². Найти другое основание. 4)Найти площадь трапеции, основания которой 13 см и 7 см, большая боковая сторона равная 10 см составляет с меньшим основанием 150° Помогите решить 4 задачи прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:     S=a*h/2.

1)

S треуг.=32*7/2=112 см².

16*h/2=112.

h=2*112/16=14 см. высота проведенна на сторону ВС.

2)

S ромба=d₁*d₂/2.  диагонали ромба х см и 6х см.

х*6х/2=75.

6х²=150.

х²=25.

х=5 см. одна диагональ . Вторая диагональ 5*6=30 см.

3)

S трапеции=(а+в)/2)*h.

((а+19)/2))*8=104.

а+19=26 . после сокращения.

а=26-19=7см  верхнее основание.

4)

Опустим высоту из тупого угла в 150° на нижнее основание.

Угол в этом Δ равен 150-90=60°(верхний угол)

Нижний угол 180-90-60=30°.

Катет, лежащий против угла в 30 град , равен половине гипотенузы

 h =10/2=5 см.

S трап.=((7+13)/2))*5=10*5=50см²