В треугольнике АВС площадь которого равна 6✓2 , АВ 9см А 45° найдите сторону АС и опущенную на неё

высоту

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

Ответ:

AC=\dfrac{8}{3} см

BH=\dfrac{9\sqrt{2}}{2} см

Объяснение:

ВН - высота, опущенная на АС.

В прямоугольном треугольнике АВН ∠А = 45°, значит и ∠АВН = 45°, тогда треугольник равнобедренный,

ВН = АН = х

По теореме Пифагора AB² = AH² + BH²,

x² + x² = 81

2x² = 81

x² = 81/2

x=\dfrac{9\sqrt{2}}{2}

BH=\dfrac{9\sqrt{2}}{2} см

Площадь треугольника АВС:

S_{ABC}=\dfrac{1}{2}AC\cdot BH

\dfrac{1}{2}AC\cdot \dfrac{9\sqrt{2}}{2}=6\sqrt{2}

AC=\dfrac{6\cdot 4}{9}=\dfrac{8}{3} см


1 0