В треугольнике одна из сторон равна 5 см, а прилежащие к ней углы равны 40° и 50°. найти с

точностью до 0,1 см длины двух других сторон треугольника. Помогите СРОЧНО!! Пожайлуста

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

Ответ:

AC \approx 3,8 см; BC \approx 3,2 см.

Объяснение:

Обозначим данный треугольник буквами ABC.

AB = 5 см.

\angle A = 40^{\circ}.

\angle B = 50^{\circ}.

============================================================

  • Сумма внутренних углов треугольника равна 180^{\circ}.

\Rightarrow \angle C = 180^{\circ} - \angle A - \angle B = 180^{\circ} - 40^{\circ} - 50^{\circ} = 90^{\circ}.

Так как \angle C = 90^{\circ} \Rightarrow \triangle ABC - прямоугольный.

По теореме синусов:

\dfrac{AB}{sin(C)} = \dfrac{BC}{sin(A)}

Пусть x - BC.

\dfrac{5}{sin(90^{\circ})} = \dfrac{x}{sin(40^{\circ})}

5 = \dfrac{x}{sin(40^{\circ})}

x = 5sin(40^{\circ})

BC \approx 3,21394 \approx 3,2 см.

По теореме синусов:

\dfrac{AB}{sin(C)} = \dfrac{AC}{sin(B)}

Пусть x - AC.

\dfrac{5}{sin(90^{\circ})} = \dfrac{x}{sin(50^{\circ})}

5 = \dfrac{x}{sin(50^{\circ})}

x = 5sin(50^{\circ})

AC \approx 3,83022 \approx 3,8 см.