Площадь прямоугольника равна 150 см2, а его периметр равен 50 см. Найди стороны

прямоугольника.Помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Иманов Ягуб.

Ответ:

2а+2b=50. Откуда а=25-b

a*b=150;  (25-b)*b=150;   25b-b^2=150

Получаем квадратное уравнение: b^2-25b+150=0

Дискриминант равен D=625-600=25

Корни квадратного уравнения равны 10 и 15. То есть одно из сторон прямоугольника равна либо 10, либо 15. Тогда вторая сторона будет равна a=25-b=25-10=15 или a=25-b=25-15=10.

Ответ: стороны прямоугольника равны 10 см и 15 см.

Объяснение: