Лодка на соревнованиях плыла по морю 64,9 км на юг, 80 км на восток и 4,9 км на север. Вычисли, на

каком расстоянии от места старта находится лодка. Дополнительный вопрос: какую фигуру получим, нарисовав данный маршрут?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.

Весь путь на плане - трапеция.

AB = 22,3 - нижнее основание

BC = 20 (причем AB _|_ BC)

CD = 7,3 (причем CD || AB)

Проведи DK || BC ------------> AKD - прямоугольный треугольник и BK= CD = 7,3

AK = AB - BK = 22,3 - 7,3 = 15

KD = BC = 20

=>

AD^2 = AK^2 + KD^2 = 15^2 + 20^2 = 225 + 400 = 625 = 25^2 ----> AD = 25