Четырехугольник задан координатами, найти косинус. A(-1;1) B(3;3) C(2;-2) D(-2;-1) O-точка

пересечения диагоналей. Найти косинус ∠COD (между диагоналями)

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Ответ:

Найдем координаты векторов АС (3;-3) и ВД (-5;-4)

Тогда:

cosa=(3*(-5)+(-3)*(-4))/(sqrt(9+9)*sqrt(25+16))=(-3)/(2sqrt82)=-0.3313

По таблице находим: угол а=109 градусов 21' или 70 градусов 39'