в школьной мастерской изготовили из проволоки 4 стержня длиной 4 см 7 см 10 см и 13 см соединить

концы трех стержней из четырёх Выясни и Из каких трех частей можно составить треугольник из каких нельзя Объясните ваш вывод​

Ответы на вопрос

Отвечает Дзыгуль Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

4,7,10,13 см длины проволок.

1. Основное правило существования треугольников: сумма двух любых сторон должна быть больше, чем третья сторона (если нарисовать треугольник, это хорошо видно. Крайний случай, когда один из углов треугольника почти равен 180 град).

Из этого правила.

Возьмем проволоки 4, 7 и 13 cм. Тогда

4+7=11 < 13 (т.е. сумма сторон меньше 3ей, поэтому такого треугольника быть не может)

Возьмем проволоки 4, 7, 10. Тогда

4+7=11 > 10

7+10=17 > 4

4+10=14 > 7

Правило выполняется для любой из сторон, следовательно треугольник существует.

Из проволок можно собрать еще 2 треугольника

{4,10,13}, {7,10,13}, но для них правило выполняется, значит они существуют. Рисунки 2х прикрепил к ответу