Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 20 м от фонаря. Найдите высоту фонаря (в метрах), если

длина тени человека равна 10 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницкий Саша.

Объяснение:

Решение.

Здесь имеем два подобных треугольника (подобны по трем углам) как условно показано на рисунке ниже.

Следовательно, для сторон a, b, c, d можно записать соотношение:

откуда

и расстояние от столба до человека, равно:

c-d = 5-1 = 4 м.