Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 4м от столба, на котором висит фонарь. Длина тени человека

2м. На какой высоте установлен фонарь? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Спицына Яна.

Ответ:    

5,1 м    

Объяснение:    

АВ - столб,   КТ - человек,  КТ=1,7 м,  ТС - тень, ТС=2 м. АТ=4 м. Найти КТ.    

ΔАВС подобен ΔКТС по двум углам, значит АВ/КТ=АС/ТС    

АС=4+2=6 м    

АВ=КТ*АС:ТС=1,7*6:2=5,1 (м)