Визначте відстань від точки В (-1; 3) до середини відрізка AC, якщо A (-1; 6), C (5; -8).


Ответы на вопрос

Отвечает Волченкова Полина.

Находим координаты точки Д как середины отрезка АС.

A (-1; 6), C (5; -8).

Д ((-1+5)/2=2; (6+(-8))/2=-1) = (2; -1).

Находим разность координат точек В и Д.

Δх = 2 - (-1) = 3,

Δу = -1-3 = -4.

Ответ: расстояние ВД = √(3² + (-4)²) = √(9 + 16) = 5.