Площадь полной поверхности прямого круглого конуса равна 384 п см², а площадь его основания 144 п

см². Найдите объем конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Света.

Ответ:

Площадь полной поверхности конуса вычисляется по формуле:

s = \pi {r}^{2}  + \pi \: rl

Основание конуса - круг, следовательно, оно равно πr^2, а значит радиус равен 12.

Зная площадь полной поверхности и площадь основания, используя уже приведённую выше формулу можно найти площадь боковой поверхности конуса:

384 - 144 = 240

Зная площадь боковой поверхности и радиус, можно найти длину l:

 \frac{240}{12}  = 20

Теперь рассмотрим длину, высоту и радиус как прямоугольный треугольник, и по теореме Пифагора найдём высоту:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

 {20}^{2}  =  {12}^{2}  +  {h}^{2}

h = 16

Осталось найти объем:

v =  \frac{1}{3} \pi {r}^{2} h

v =  \frac{1}{3} \pi \times 12 \times 16

Ответ:

v = 64\pi