Знайти значення х, при якому вектори а(х; 3) і с(3; 2) а) перпендикулярні; б) колінеарні.


Ответы на вопрос

Отвечает Куратник Даша.

Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение нуль. а коллинеарны, когда соответствующие координаты пропорциональны.

а) 3х+6=0, откуда х=-2

б) х/3=3/2, откуда х=4.5