Одна з сторін прямокутника на 2 см менша за іншу, а його діагональ дорівнює 10 см.Знайіть периметр

прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Максим.

Ответ:

44см

Объяснение:

Допустим одна сторона Х, а другой тогда будет Х-2.

По теореме Пифагора:

10^2 - (х-2)^2 = 100 - х^2 + 4х - 4 = 0 (так как перед скобкой знак минус,меняем все знаки)

-х^2 + 4х + 96 =0

D1 = 4 + 96 = 100

X1,2 = (-2 +- 10) / -1 = 12 ; -8

Сантиметр отрицательно не бывает.

Значит первая сторона прямоугольника равен 12,а другой 12-2 = 10

А периметр прямоугольника находится по формуле (a+b) × 2 :

(12 + 10) × 2 = 44