В прямоугольном треугольнике АВС ( С = 90) биссектрисы СD и AE пересекаются в точке О. Величина

угла АОС равна 95 градусов. Найти меньший острый угол треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаева Анастасия.

Ответ:

Рассмотрим треугольник АВС, <C=90º. СD - биссектриса <C, AE - биссектриса <А.

По свойству биссектрис:

<C/2=<АCD, <ВCD=90/2=45º.

<А/2=<ЕАC, <ВАЕ.

<АCD=<АCО.

<ЕАC=<ОАC.

Рассмотрим треугольник АСО, <СОА=115º, <АCО=45º, найдем угол <ОАC.

По свойству углов треугольника:

<СОА+<АCО+<ОАC=180º

<ОАC=180-<СОА+<АCО=180º-115º-45º=20º.

Вернемся к треугольнику АВС, определим <А:

<ОАC=<ЕАC=<А/2

Откуда:

<А=2*<ОАC=2*20=40º.

По свойству углов треугольника:

<А+<В+<С=180º.

<В=180-<А-<С=180º-40º-90º=50º.

Ответ: меньший угол треугольника АВС - <А=40º.

Пожаловаться

Объяснение: