В треугольнике ABC AB=10 см,высота BD=8 см,DC=15 см.Найти стороны треугольника ABC,отношение

Sabd:Sabc

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Можна по теоремі піфагора

Розглянемо трикутник ВDС

ВС=√(ВD²+DC²)=√(64+225)=√161=(приблизно)12,7(см)

Розглянемо трикутник АВD

AD=√(10²-8²)=√(100-64)=√36=6(см)

АС=15+6=21(см)