Чому дорівнює площа рівнобедреного трикутника якщо його основа 120м, а бічна строна 100м


Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Марина.

Ответ:

Внизу.

Объяснение:

Проведем высоту BК в треугольнике АBC.

Основа=120м,боковая=100 м.Высоту поделит основание пополам,то есть AK=KC=1/2AC=60м.

В прямоугольном треугольнике ABK,где угол B=90,Гипотенуза=100 м,катет=60м,по теореме Пифагора:√100²-60²=80м

Площадь можно найти по формуле S=1/2aha=1/2*120*80=4800м²

Надеюсь всё четко:)