Срочно у трикутнику ABC (<C=90°)АВ=13.Знайдіть сторону ВС, якщо АС=12см​


Ответы на вопрос

Отвечает Асланян София.

Решение:

Найдём ВС, с помощью теоремы Пифагора:

с^2 = а^2 + b^2 (с - гипотенуза, а,b - катеты)

b^2 = c^2 - a^2

b^2 = 169 - 144 = 25= 5^2= 5 см.

Ответ: 5 см