3. Постройте в одной системе координат графики уравнений: 4х – у+2 = 0; 2x+y = 4; 3х – 2y +4=0 и

2x – 0,5y = 1. Выясните,есть ли среди них параллельные прямые. пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Ярослав.

Ответ:

Графики построены на фото, параллельность также видно, математическое доказательство смотрите ниже

Объяснение:

Посмотрим на коэфициенты при х в каждом уравнении, но сначала приравняем все коэффициенты при у к одному

-4х+у-2=0

2х+у=4

-3/2х+у-2=0

-4х+у=-2

И вот наши коэффициенты при х:

-4;2;-3/2;-4

Параллельные те прямые, у которых коэффициент при х одинаковый

То есть, у нас есть пара параллельных прямых