Основание трапеции относится как 3:5,ее средняя линия равна 48 ли.найдите меньшее основание


Ответы на вопрос

Отвечает Копайгородська Іра.

Ответ:

36 ед. изм.

Объяснение:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения (3х+5х):2=48

8х:2=48

4х=48

х=12

Меньшее основание=12*3=36 ед. изм.